Degem - Deutsche Gesellschaft für elektroakustische Musik e.V.

Mitglieder


In der DEGEM sind etwa 160 Personen und Institutionen vertreten.

Ehrenmitglieder der DEGEM:

Folkmar Hein
http://www.ak.tu-berlin.de/menue/mitarbeiterinnen/wissenschaftliche_mitarbeiter/dipl-ing_folkmar_hein/

Georg Katzer
http://www.georgkatzer.de

Gottfried Michael Koenig
http://www.koenigproject.nl

Josef Anton Riedl
http://www.adk.de/de/akademie/mitglieder/mitglieder-datenbank.htm?we_objectID=30064&show=biographie


Verstorbene Ehrenmitglieder:

Hans Peter Haller (1929-2006)
http://www.hp-haller.homepage.t-online.de/
http://www.swr.de/orchester-und-ensembles/exp/ueberuns/-/id=788762/nid=788762/did=3678756/1rlhhro/

Jozef Patkowski (1929-2005)
http://www.inventionen.de/Geschichte/personen/Patkowski-Nachruf.html
http://pl.wikipedia.org/wiki/J%C3%B3zef_Patkowski

Karlheinz Stockhausen (1928-2007)
http://www.stockhausen.org


Institutionelle Mitglieder der DEGEM:

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden
Studio für Elektronische Musik
http://www.hfmdd.de/StudioEM

Akademie der Künste
Studio für Elektroakustische Musik
http://www.adk.de

Technische Universität Berlin
Elektronisches Studio
Fachgebiet Audiokommunikation
http://www.ak.tu-berlin.de/ak/menue/elektronisches_studio

Hochschule für Künste Bremen
Atelier Neue Musik
Studio für Elektroakustische Musik
http://www.hfk-bremen.de/t/dechanatstra%C3%9Fe-fachbereich-musik/n/studios?

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Incontri - Elektronisches Studio im Institut für neue Musik
http://www.incontri.hmtm-hannover.de/de/elektronisches-studio/

Folkwang Universität der Künste
ICEM Institut für Computermusik und Elektronische Medien
http://icem-www.folkwang-uni.de

musikFabrik | Landesensemble Nordrhein-Westfalen e. V.
http://www.musikfabrik.eu

Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
Studio für Elektronische Musik
http://www.mh-stuttgart.de/studios-und-ensembles/studios/studio-fuer-elektronische-musik/

ZKM | Institut für Musik und Akustik
http://www.zkm.de/musik

EXPERIMENTALSTUDIO des SWR
http://www.swr.de/experimentalstudio

Hochschule für Musik Freiburg
Institut für Neue Musik
Studio für Elektronische Musik und Akustik
http://www.mh-freiburg.de/institute/institut-fuer-Neue-musik

Hochschule für Musik Franz Liszt
Institut für Neue Musik
Studio für elektroakustische Musik (SeaM)
http://www.hfm-weimar.de/v1/studium/institute/fk2/neue_musik/studio.php


Hier finden Sie Links zu den persönlichen Webseiten einiger DEGEM-Mitglieder:

Claudia Robles Angel: http://www.claudearobles.de

Christian Banasik: http://www.christian-banasik.de

Andre Bartetzki: http://www.bartetzki.de

Marc Behrens: http://marcbehrens.com

Marcus Beuter: http://www.marcusbeuter.de

Rainer Bürck: http://www.rainerburck.de

Bernd Enders: http://www.bernd-enders.de

Thomas Frühwacht: http://www.earlyguard.de

Thomas Gerwin: http://www.thomasgerwin.de

Ralf Haarmann: http://www.klangkunstlabor.de

Georg Hajdu: http://www.georghajdu.de

Michael Harenberg: http://www.medien-kunst.ch

Florian Hartlieb: http://www.florian-hartlieb.de

Joachim Heintz: http://www.joachimheintz.de

Douglas Henderson: http://www.douglashenderson.org

Nikolaus Heyduck: http://www.nikolaus-heyduck.de

Jan Jacob Hofmann: http://www.sonicarchitecture.de

Ralf Hoyer: http://www.ralfhoyer.de/

Hiromi Ishii: http://hiromi-ishii.de

Wilfried Jentzsch: http://wilfried-jentzsch.de

Thomas Kessler: http://www.kessler-thomas.com

Erwin Koch-Raphael: http://www.koch-raphael.de

Tilman Küntzel: http://www.tkuentzel.de

Jörg Lindenmaier: http://www.sonderwerk.net/jl

Mesias Maiguashca: http://www.maiguashca.de

Julia Mihály: http://www.juliamihaly.net

Frank Niehusmann: http://www.niehusmann.org

Kai Niggemann: http://www.kainiggemann.com

Matthias Ockert: http://www.matthiasockert.de

Kirsten Reese: http://www.kirstenreese.de

Markus Reuter: http://www.markusreuter.com

Denise Ritter: http://www.gegenort.com

Rüdiger Rüfer: http://www.ruefer.de

Matthias Schneider-Hollek: http://www.hollek.de

Stefan Schulzki: http://www.stefanschulzki.com

Martin Schüttler: http://www.stock11.de/personen/martin-schuettler.html

Gerriet K. Sharma: http://www.gksh.net

Johannes S. Sistermanns: http://www.sistermanns.eu

Penko Stoitschev: http://www.sensoraudio.com

Andreas H.H. Suberg: http://www.ahhsuberg.de

Hans Tutschku: http://www.tutschku.com

Cathy van Eck: http://www.cathyvaneck.net

Clemens von Reusner: http://www.cvr-net.de


Sie sind DEGEM-Mitglied und möchten mit Ihrer Webseite hier aufgelistet werden?
Schicken Sie dazu bitte eine E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. .